Что мы знаем о материальной культуре каменного века?

Эпоха каменного века, которая вот уже 141 год исследуется в Костенках, не оставила нам, потомкам, никаких письменных свидетельств о жизни наших предков. Поэтому вещественные свидетельства той эпохи — остатки жилищ, каменные и костяные орудия труда, произведения искусства — являются единственным источником для реконструкции жизни того времени. И источник этот, при серьезном научном подходе, может раскрыть множество  интереснейших деталей, которые абсолютно не видны с первого взгляда обычному человеку. Именно этому — поиску и раскрытию древних смыслов через изучение каменных предметов эпохи палеолита — и посвящена лекция-интервью старшего научного сотрудника Института истории материальной культуры Российской академии наук, одного из членов костенковской экспедиции А. К. Очередного. В лекции «Материальная культура каменного века», записанной осенью 2017 года, Александр Константинович уделяет достаточно внимания нашим  Костенкам, как непревзойденному памятнику каменного века. Одновременно в его лекции приводится очень широкий круг аналогий и сравнений на примере известнейших памятников мирового палеолита.  Рассказанная о серьезных вещах в легкой и доступной форме, с показом реконструкций древних предметов, лекция ученого будет доступна любому слушателю. А для тех, кто интересуется древнейшей историей человечества, этот материал будет очень полезен и послужит расширению знаний об эпохе палеолита.