Видеоэкскурсия по выставке «У истоков единой Европы»

В сентябре в Острогожском историко-художественном музее им. И.Н. Крамского проходит выставка музея-заповедника «У истоков единой Европы». Если Вам не доведется увидеть эту выставку в Острогожске, то мы предлагаем воспользоваться альтернативным вариантом: посмотреть видео экскурсию куратора выставки, главного научного сотрудника музея Ирины Котляровой

Выставка посвящена одной из самых ярких и выразительных страниц каменного века — эпохе граветт, которая существовала длительный период времени от 28 до 21 тысячи лет назад и была распространена от Пиренеев на западе до бассейна Оки на востоке.

Граветтийский технокомплекс, как его называют ученые, характеризовался совершенной техникой изготовления каменных и костяных орудий, развитым домостроительством, выразительными произведениями искусства. Символом того времени стала маленькая женская статуэтка, вырезанная из бивня мамонта или мергеля, изображенная в канонической позе. Интересно то, что эти традиции были широко распространены по всей Европе, уже в такой далекой древности демонстрируя возможности развития сходных технологий на территории всего европейского континента, что характерно и для наших дней. Трудно поверить, что в далекую эпоху каменного века так высоки были интеграционные процессы между человеческими коллективами, проживавшими на столь обширных пространствах.