Выставка «Охотники на мамонтов» в Железногорском краеведческом музее

3 марта наш музей в рамках межрегиональных выставочных проектов открыл выставку «Охотники на мамонтов» в гостеприимном музее города Железногорска Курской области. Эта передвижная выставка уже давно путешествует по музеям Центрально-Черноземного региона, но такого теплого приема и внимания удостоилась впервые. Выставка рассказывает о самом последнем этапе обитания первобытного человека в Костенках который пришелся на время от 24 до 18 тысяч лет назад. Это был период максимального холода и людям приходилось приспосабливаться к этим тяжелым природным условиям. Главным источником их существования была охота на самое крупное млекопитающее ледникового периода — мамонта, поэтому в археологической литературе их очень часто называют «охотниками на мамонта». Именно поэтому мы выставку так и назвали. На выставке представлены живописные реконструкции природы и охоты на мамонта, каменные и костяные охотничьи орудия, муляжи женских статуэток и украшений, портретная реконструкция человека со стоянки Костенки 2.

На открытии выставки помимо традиционной экскурсии для младших школьников мы устроили театрализованное представление «Путешествие в каменный век», которое с успехом проходило в школах нашего города. Ребята из Железногорска восприняли это мероприятие с огромным воодушевлением, а наши коллеги из Железногорского музея отметили его высокий профессиональный уровень, что нас чрезвычайно порадовало.

Выставка в Железногорске продлится до 8 апреля 2015 года, а в декабре этого же года она отправится в Вейделевский краеведческий музей Белгородской области.