Выставка «Охотники на мамонтов» в Курчатове

В пятницу 11 марта мы открыли выставку «Охотники на мамонтов» в Курчатовском краеведческом музее. Вся она построена на костенковских материалах и воспроизводит заключительную эпоху существования человека в Костенках в критических природных условиях приледниковой зоны. Впервые на выставке была представлена коллекция предметов из кости, поступившая в музей в последние годы. Костяные предметы служат ярким маркером той далекой эпохи: они более выразительные, чем орудия из камня, хотя и менее долговечные.

На открытии выставки с приветственным словом в адрес нашего музея выступили: директор Курчатовского государственного краеведческого музея Евгений Егорович Цуканов и научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Наталья Борисовна Ахметгалеева. Куратор выставки И.В. Котлярова поблагодарила сотрудников за теплый прием и сказала о важности научных исследований в Костенках, которые шаг за шагом помогают реконструировать древнейшее прошлое человечества. После проведения экскурсии собравшихся на открытии выставки курчатовских школьников ждал театрализованный урок «Путешествие в каменный век», который провели М.В. Пушкарева-Лаврентьева и И.В. Котлярова.

Курчатовский музей, также как и наш, активно занимается археологическими исследованиями и в нем также есть прекрасная экспозиция, посвященная каменному веку. В эпоху палеолита на территории современной Курской области  сложилась общность людей, охотившихся на лошадей. Поэтому мы совместно c руководством Курчатовского музея решили, что ответным их словом будет выставка в музее в Костенках в июне этого года, которая будет называться «Охотники на лошадей».

Выставка «Охотники на мамонтов» в Курчатовском музее продлится до 7 июня.