Выставка «Костёнки. 20 000 лет назад»

В пятницу 11  декабря 2015 года наш музей открыл еще одну межрегиональную выставку в Липецком музее народного и декоративно-прикладного творчества под названием «Костёнки. 20 000 лет назад». Эта выставка посвящена заключительному этапу существования первобытного человека в Костёнках, когда культура каменного века достигла своего расцвета и разнообразия. Это разнообразие в изготовлении каменных и костяных орудий, произведений искусства и строительства домов и была призвана отразить данная выставка. Для реализации этой цели мы привезли в Липецк около 300 предметов нашей фондовой коллекции, а также реконструкции, некоторые из которых были созданы специально для нее. Ранее мы уже писали про эти художественные работы, созданные художницей-керамисткой Ингой Наконечной и Никитой Смородиновым. Благодаря сочетанию оригинальных предметов и художественных образов далекого прошлого выставка получилась яркой, выразительной и достаточно насыщенной. Благоприятному впечатлению о данной выставке также способствовало прекрасное выставочное оборудование липецкого музея.

На открытии присутствовали друзья музея и школьники 3-го класса одной из липецких школ. Для маленьких гостей выставки мы провели театрализованную программу «Путешествие в каменный век», во время которой дети живо и непосредственно включились игру. Наш новый выставочный проект понравился всем и нам, в том числе. Мы надеемся, что у него будет долгая жизнь и посетители смогут его увидеть в других музеях Центрального Черноземья в ближайшие несколько лет.

Выражаем искреннюю признательность всем сотрудникам липецкого музея за неоценимую помощь в монтаже выставки и за исключительно теплый и дружеский прием!