Выставка «Костенки. 135 лет исследований» в Тамбовском краеведчском музее

5 декабря в Тамбовском краеведческом музее начала свою работу выставка музея-заповедника «Костенки. 135 лет исследований». В этом году тамбовский музей отметил также свое 135-летие. Совпадение этих двух дат стало поводом к встрече, которая оказалась очень полезной для обоих музеев: тамбовчане смогут познакомиться с историей исследований наших первоклассных памятников, а мы — узнать о секрете успеха у публики одного из старейших в Центральном черноземье краеведческих музеев.
На выставке представлены архивные фотографии, иллюстрирующие этот длительный, полный захватывающих открытий процесс изучения, и портреты известных ученых, проводивших эти исследования. Также на выставке демонстрируются материалы двух стоянок региона — Костенки 11 и Костенки 19, муляжи и реконструкции антропологических находок, а также произведения искусства. Фильм с одноименным названием дополняет традиционный выставочный показ и служит своеобразной экскурсией по экспозиции.
Неподдельный интерес сотрудников тамбовского музея, избалованного вниманием крупнейших музеев страны, к нашей выставке явился показателем ее успеха. И мы надеемся, что эта выставка понравится также всем его посетителям. Данная экспозиция ориентирована на широкий круг зрителей, интересующихся историей древнейшего прошлого человечества, а также историей археологических исследований. Выставка продлится до 4 февраля 2015 года.