Выставка «Дети рисуют войну» во дворце культуры «Шинник»

2 марта во дворце культуры «Шинник» на улице Ростовской открылась отложенная из-за карантинных мероприятий выставка, посвященная Дню защитника Отечества. На выставке  представлены работы учащихся школ города и области, собранные нашим музеем в прошлом году в ходе юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эти работы уже экспонировались в музее в Костенках прошлым летом и были очень хорошо приняты нашими посетителями.

На открытии выставки присутствовали школьники пятых классов МБОУ СОШ №61 города Воронеж, для которых мы провели экскурсию по выставке и образовательную программу «На привале». Уже третий год подряд дворец культуры «Шинник» гостеприимно принимает нас для апробации новых музейных мероприятий такого рода, которые потом с  успехом расходятся по школам города. На этот раз к нашей программе в полной мере подошло слово «театрализованная», поскольку ее постановка была осуществлена на театральных подмостках с применением визуальных спецэффектов. Темой этой программы стало освобождение Воронежа и Костенок от немецко-фашистских захватчиков. Действие проходит в одном из сохранившихся домов села Костенки 19 января 1943 года, где «случайно» оказываются пришедшие на программу школьники, которые становятся бойцами 141 стрелковой дивизии и участниками фронтовой агитбригады. Они знакомятся с почтальоном, зашедшим на огонек, учатся писать фронтовые письма, расшифровывать азбуку морзе, поют знаменитую «Катюшу» и танцуют под легендарный «Синий платочек». Премьера программы прошла успешно, и мы надеемся, что  накануне праздника Великой Победы она станет востребованной в школах нашего города.

Выражаем искреннюю признательность директору МБУК «КДЦ «Шинник» Сергею Александровичу Сафонову за возможность представить публике нашу программу на профессиональной сцене и за активное участие во всех наших совместных творческих проектах.