Выставка «370 лет городу Костенску»

Выступление Анастасии Хрыкиной, лауреата международного православного молодежного конкурса "Одигитрия"

25 августа в выставочном зале музея-заповедника «Костенки» состоялось открытие новой выставки «370 лет городу Костенску». На этот раз музей-заповедник отошел от своей традиционной тематики, посвященной каменному веку, и открыл выставку рассказывающую об эпохе позднего русского средневековья. Дело в том, что село Костенки, где располагается комплекс знаменитых памятников каменного века, когда-то было городом в системе сторожевой Белгородской засечной черты. Этот городок-крепость был основан в 1642 году для защиты от нападений крымских татар, а в 1770 году он утратил статус города и превратился в обычное село. Поскольку раскопки данной крепости не проводились, то для выставки были использованы предметы, найденные в 2011 году при раскопках города-крепости Воронеж, как аналогичные для того времени.

На открытии выставки прозвучала литературно-музыкальная композиция, посвященная эпохе создания Белгородской засечной четры, а также продемонстрирован созданный музеем-заповедником специально к открытию выставки фильм «370 лет городу Костенску». Уникальные археологические экспонаты и фильм смогут увидеть все посетители музея этой осенью: выставка продлится до 1.11.12. Стоимость входного билета на вставку включена в стоимость входного билета в музей.