Второй шахматный турнир памяти историка-краеведа В.П. Загоровского в Костенках

30 сентября 2017 г. в музее-заповеднике «Костёнки» планируется проведение второго шахматного турнира памяти известного российского историка Владимира Павловича Загоровского. Мероприятие проводится при поддержке Департамента культуры Воронежской области, Администрации Хохольского района Воронежской области, Воронежского государственного университета, Воронежской областной шахматной федерации.

Имя Владимира Павловича Загоровского, известного российского историка и шахматиста (чемпион мира в игре по переписке), хорошо известно в Воронеже. Именно он уделял много внимания вопросам основания города, этимологии его названия. Особое место в его трудах отведено времени укрепления Российского государства на его юго-восточных окраинах в XVI-XVII столетиях. Этим обусловлено место проведения турнира – с.Костёнки (современный Хохольский район Воронежской области), поскольку г.Костенск (1642 г. основания) входил в состав Белгородской черты. В.П.Загоровский много сделал для развития популяризации шахматного движения. Проведение турнира будет способствовать развитию и укреплению шахматного движения в Воронеже и области, популяризации исторического и культурного наследия края.

Место проведения: с.Костенки, Хохольского района Воронежской области, ул.Кирова 6а, здание музея.

Время проведения – 30 сентября 2017 года (суббота), 11-00 — 16-00

Участники – учащиеся шахматного клуба, (возраст), желающие, всего не более 30 человек.

Реквизит (доски, часы) – представляется Шахматной Федерацией; помещение, столы – музей.

Доставка участников – 9-00 от Шахматного клуба (ул.Фр.Энгельса, д.34) – автобусы представляет ВГУ

План проведения мероприятия:

11-00 Выступления: д и.н. П.В.Загоровский с речью об отце и учителе

Администрация музея, представители Шахматной федерации г.Воронежа;

Демонстрация фильма о В.П.Загоровском

12-00 – 15-00 проведение турнира в формате «быстрые шахматы» — выявление победителя

15-00 15-30 – награждение победителя турнира (эксклюзивный подарок от музея-заповедника «Костёнки» и участников (призами).

15-30 – 16-00 – экскурсия по музею для участников турнира – разъезд участников