Воронежская областная Дума в Костёнках

27 апреля село Костёнки радушно приняло совместное выездное заседание Комитета Воронежской областной Думы по культуре и историческому наследию и Комитета по предпринимательству и туризму. В мероприятии приняли участие вице-спикер регионального законодательного собрания, председатель Комитета по культуре и историческому наследию Сергей Рудаков, председатель Комитета по предпринимательству и туризму Александр Овсянников, депутаты Андрей Рогатнев, Александр Князев, Татьяна Головачева, Оксана Ярковая, Евгений Китаев.

Заседание началось с экскурсии в наш музей, где осмотрели экспозицию, законсервированный раскоп с еще одним жилищем, найденным в 2013 году, и прослушали экскурсию директора Виктора Ковалевского. Депутаты выказали неподдельный интерес к памятнику мирового значения и подчеркнули важность его охраны и поддержания его статуса.

Само заседание народных избранников проходило в клубе села Костенки, на котором были подняты многие злободневные вопросы развития локального туризма и отмечен положительный опыт работы Хохольского района в создании туристических маршрутов. Также были подняты вопросы сохранения объектов культуры, их консервации и реставрации, а также борьбой с черными копателями.

Сергей Рудаков отметил, что Хохольский район может стать одной из самых заметных частей туристического кольца Воронежской области. Ведь именно на территории этого района находятся замечательные природные и этнографические объекты, а также знаменитый комплекс археологических памятников палеолита и раннего средневековья, располагающийся на территории сел  Костёнки и Борщёво.