Визит в Воронежский биосферный заповедник

24 марта сотрудники музея-заповедника «Костенки» посетили Воронежский биосферный заповедник с целью знакомства с новыми достижениями в сфере экспозиционных технологий и совместного сотрудничества по созданию выставки «Бобер — живой современник мамонта». Дело в том, что на стоянках Костенок встречены кости этого животного, который, как и мамонт, жил в условиях приледниковой зоны, где обитали тогда вымершие на сегодняшний день млекопитающие «мамонтовой фауны». Некоторые из этих животных дожили до нашего времени (песец, северный олень), но сменили зону обитания — живут ныне в современной тундре, а некоторые бесследно исчезли вместе с растаявшим ледником. Но бобр не только выжил, но и сумел адаптироваться к изменившимся  природным условиям нашей зоны. Как это произошло и кто такой бобр — на эти вопросы мы постараемся ответить в совместной выставке двух известных заповедных мест Воронежсокй области. Открытие этого проекта намечено на 24 июня во время проведения Летнего вечера в Костенках.