В музее стартует акция «Белый цветок»

С 5 по 25 сентября в нашем музее стартует акция «Белый цветок», которая проводится по благословению главы Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Липецкого.

История проведения данной благотворительной акции в России уходит к началу ХХ века, когда туберкулез, особенно среди детей, признавался народным бедствием. Однако никаких средств на борьбу с ним царское правительство не выделяло — они черпались исключительно из добровольных пожертвований в так называемые «Дни белой ромашки», которые стали проводиться в России с 1911 года по велению царской семьи Романовых. Таким образом, благотворительность и милосердие стали не просто словами, а смыслом жизни многих людей.

Благотворительный праздник «День Белого цветка» впервые прошел в Воронеже 27 мая 1912 года, а возродилась акция в 2012 году. Сейчас собранные средства идут в помощь детям, страдающим тяжелой формой онкологии.

Музей «Костенки» уже в четвертый раз присоединяется к данной акции, а собранные средства пошли на оказание реальной помощи тяжелобольным детям города Воронежа и области. Мы надеемся, что наши посетители не останутся равнодушными и примут участие в акции вместе с нами. Помните, что только вместе мы  сможем помочь десяткам маленьким сердцам биться долгие годы и приносить радость родным и окружающим.