Ушел из жизни Андрей Алексеевич Величко

Известный ученый, специалист в области изучения развития природной среды и ее взаимодействия с первобытным человеческим обществом Андрей Алексеевич Величко скончался 11 ноября 2015 года на 85 году жизни. Доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕН (1992), вице президент комиссии по изучению четвертичного периода (ИНКВА), почетный член международного общества почвоведов,  почетный член многих географических обществ Андрей Алексеевич был заведующим созданной им лаборатории эволюционной географии Института географии РАН.

Андрей Алексеевич разработал новую концепцию этапов развития природной среды в четвертичном периоде, осуществил эволюционный анализ современного состояния природной среды и прогноз закономерностей взаимодействия природной среды и человека, положившие начало новому направлению – эволюционной географии.

В области изучения взаимодействия природной среды и человека учёный предложил модель первичного расселения на протяжении всех этапов развития первобытного общества. Внедрил комплексный подход в исследования ледниковых и перигляциальных областей.

Весьма важны его работы по палеоклиматологии. Под его руководством созданы серии палеоклиматических реконструкций для территорий СССР, Европы, Северного полушария, дающие ключевой материал для построения климатических сценариев на XXI век при возможном антропогенном потеплении.

Научная школа эволюционной географии, созданная Величко, принадлежит к числу ведущих научных школ России.

Андрей Алексеевич был также постоянным членом костенковской экспедиции с начала 50-х годов. Тогда он принимал участие в раскопках стоянки Костенки 14, где было найдено прекрасно сохранившееся погребение Homo Sapiens. В последующие годы, уже став известным ученым, он никогда не порывал связей с Костенками — приезжал к нам практически ежегодно. Андрей Алексеевич был человеком невероятной скромности и порядочности. Его глубочайшие знания поражали, простота и естественность обращения подкупали, а его такт и сдержанность невероятным образом располагали к себе собеседника.

Мы, сотрудники музея -заповедника «Костенки», горды тем, что были знакомы и имели честь работать с этим выдающимся человеком. Андрей Алексеевич Величко был одним из столпов современной науки, и его уход надолго оставит зияющую в ней брешь.

Выражаем глубокие соболезнования всем родным и близким покойного.

Вечная ему память!