Участие музея во внеочередном съезде Российского военно-исторического общества

31 января – 1 февраля в г.Москва проходил внеочередной съезд Российского военно-исторического общества. Воронежское отделение общества представлял директор музея-заповедника «Костёнки» В.Н.Ковалевский. Первый день конференция работала в гостиничном комплексе Измайлово-Gamma.Обсуждались вопросы взаимодействия центрального аппарата РВИО и региональных отделений, которые были представлены практически всеми (за исключением двух) субъектами РФ. Особый интерес вызвал доклад члена Совета Федерации РФ, бывшего губернатора Ярославской области Анатолия Ивановича Лисицына, который проводит работу по увековечиванию памяти погибших российских воинов на территории Западной Украины и Сербии. С его точки зрения, укрепление позиций нашего государства надо поводить за счет продвижения русского языка в республиках бывшего СССР. Данный проект он осуществляет в сотрудничестве с известным режиссером Эмиром Кустурицей.
1 февраля заседание съезда было открыто в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Перед началом заседания, делегатам съезда была проведена ознакомительная экскурсия по диорамам музея. Научный директор Российского военно-исторического общества, советник министра культуры Российской Федерации В. Р. Мединского М.Ю.Мягков ознакомил участников съезда с выставкой, посвященной 75-летию победы в Сталинградской битвы. Одним из основных вопросов повестки дня Съезда был вопрос досрочного переизбрания Председателя РВИО. Единогласным решением на новый шестилетний срок им был избран министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский. Последний обратился к участникам съезда с речью. « Деятельность РВИО направлена на то, чтобы помнить героев всех эпох. Мы выступаем за непрерывность и единство истории, за то, чтобы каждая эпоха заняла свое место в исторической памяти», — сказал Владимир Мединский. Депутат Государственной думы от Воронежской области Евгений Ревенко выступил с информационным сообщением о решении вопроса с памятникам «Ротонда» в г.Воронеже, и выразил благодарность министру культуры за оказанное содействие. Свою речь он начал несколько необычно: «Нас не догонишь», — заявил в первых словах речи словами депутат, и дождавшись когда в зале повиснет недоуменная тишина, продолжил. «Выступаю как делегат от Воронежа». Аудитория оценила данный пассаж аплодисментами.
Советник директора Росгвардии Александр Хинштейн отметил историчность необходимости сильной центральной власти в нашем государстве.
Дальнейшее заседание съезда проходил согласно представленной повестке дня.