Участие музея в 4-х Песковских чтениях

19 марта 2017 года музей-заповедник «Костёнки» принял участие в 4-х Песковских чтениях «Запасной карман жизни»: Василий Песков о заповедной системе России», которые проходили в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике. Доклад директора музея «Костенки» В.Н.Ковалевского «В.М.Песков о заповедной системе и его приезд в Костенки» был нацелен на понимание роли всемирно известного журналиста в вопросах популяризации природного и историко-культурного наследия. В дар музею им. В.М. Пескова В.Н. Ковалевским была преподнесена книга журналиста с дарственной надписью.
Летом 2012 года Василий Михайлович посетил костёнковский музей и побывал на некоторых открытых на тот момент раскопах костенковских стоянок. Результатом посещения стала статья в «Комсомольской правде», вышедшая в октябре 2012 года. Очерк Василия Пескова о Костенках «Селение на костях мамонтов» прочитали миллионы россиян: тем самым, он внес свою лепту в тогдашний стремительный рост популярности музея-заповедника «Костенки».