Театрализованное представление «Путешествие в каменный век»

12 марта в МБУК Культурно-досуговый центр (Дворец шинников) состоялось театрализованное мероприятие для детей «Путешествие в каменный век», которое завершило одноименную выставку. Наши давнишние друзья — коллеги из культурно-досугового центра поддержали наше начинание и приняли самое активное участие в этом представлении. Специально был написан сценарий о приключении племени бурого медведя в каменном веке, рядовыми членами которого должны были стать приглашенные школьники, а вождем племени и его женой — методисты дворца. Для представления шились специальные костюмы, соответствующие эпохе каменного века, делались украшения, создавался реквизит. Все эти элементы были сделаны не в духе стилизации «под эпоху», а с учетом конкретных археологических находок той поры и этнографических данных. Например, «родовое огниво», с помощью которого дети пытались разжечь костер, было точной копией родового огнива чукоч, которые применялись ими на рубеже XIX — XX веков. А каменные скребки, которыми выскабливались «шкуры» животных, или костяные шилья, которыми прокалывались дырки в этих шкурах, были точной реконструкцией таких же предметов бытовавших в каменном веке.

Основная цель была попытаться воссоздать эпоху и предполагаемые отношения между людьми того времени, что совершенно невозможно сделать во время экскурсии по классической музейной  экспозиции. Для этого сюжет представления строился на противопоставлении женского и мужского мира того времени.

Дети мгновенно включились в программу: они скоблили кожи скребками, выстругивали дерево кремневыми остриями, прокалывали кожи костяными шильями и вышивали их бусинами, разжигали огонь, танцевали ритуальный танец вокруг костра, участвовали в посвящении в охотников и хранительниц домашнего очага. И, что особенно нас порадовало, дети правильно восприняли формат мероприятия: они поняли сразу, что это не просто игра и развлечение, а это еще и очень интересная и необычная форма освоения нового знания, которое невозможно получить никаким иным путем. Их заинтересованные лица и горящие глаза со всей очевидностью говорили об этом.

А для нас это стало первым шагом в создании практикоориентированных программ и интерактивных мероприятий. Первая апробация прошла более чем успешно. Мы выражаем огромную благодарность за помощь в создании этой программы культорганизаторам культурно-досугового центра Елене Чирковой и Ивану Голованову, исполнившими роли вождя Ору и его мудрой жены Айри, а также директору этого учреждения — Сергею Александровичу Сафонову, который всегда идет навстречу нашим пожеланиям и предложениям.