Стартовал 36 сезон работы музея!

Вчера произошло долгожданное событие — наш музей в селе Костенки вновь открыл свои двери для посетителей. Уже в первый день работы музея село заметно оживилось: на открытие пришли школьники из костенкой школы, приехали гости из Воронежа, Курска, Подмосковья. На открытии мы представили сразу две выставки. Первая — это выставка плаката военных лет из фондов Острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамскогого, а вторая — художественная выставка «Шрамы Земли».

Выставка «Шрамы Земли» стала  результатом пленэрных работ молодых художников — студентов кафедры живописи Воронежского института искусств, которые они проводили у нас в Костенках летом прошлого года. Назвали они свою выставку в память о событиях военного времени, происходивших на костенковской земле. Одна часть работ представляет военную тему, а другая — демонстрирует чарующую красоту мирной донской природы. На резком контрасте двух тем у зрителя рождается сложное чувство: утраты и скорби, с одной стороны, ощущения полноты жизни — с другой.

Выставка плаката военного времени «Наши силы неисчислимы» очень лаконична и документальна. Здесь нет игры воображения — лишь жесткая, порой жестокая, действительность военного времени. Как всякий реальный документ она безошибочно воссоздает дух той безумно трагической, но и вместе с тем неповторимо героической эпохи.

Со своей стороны мы подготовили фильм «Война глазами жителей села Костенки», сюжет которого построен на воспоминаниях жителей села и проиллюстрирован кадрами военной немецкой хроники. На открытии присутствовали два главных героя фильма — Анна Тимофеевна Панкова и Алексей Григорьевич Валуйский, которые выступили перед зрителями. Очень трогательно было видеть, как реагировали дети на фильм и их выступление: с чувством боли о давно ушедшем в прошлое военном времени и огромным уважением к этим людям.

Сезон начался с высокой и торжественной ноты. Нам очень хотелось бы, чтобы как можно больше людей увидели наши выставки и наш фильм. Приезжайте! Мы будет работать все праздничные дни без выходных специально для вас, дорогие наши гости!