Итоги шахматного турнира в Костенках

24 сентября 2016 г. в музее-заповеднике «Костенки» был проведен шахматный турнир памяти известного российского историка и краеведа Владимира Павловича Загоровского. Мероприятие было проведено при поддержке Департамента культуры Воронежской области, Администрации Хохольского района Воронежской области, Воронежского государственного университета, Воронежской областной шахматной федерации.

Владимир Павлович Загоровский известен широкой общественности как историк, уделявший большое внимание времени укрепления Российского государства на его юго-восточных окраинах в XVI-XVII столетиях. Поэтому современные Костенки, в прошлом городок Костенск, основанный в 1642 году и бывший одним из сторожевых пунктов Белгородской Засечной черты, и стали местом проведения турнира в честь историка-краеведа. В.П. Загоровский много сделал для развития и популяризации шахматного движения на Воронежской земле. Являясь чемпионом мира в игре по переписке он обладал высоким авторитетом в данной среде.

Сам турнир начался с церемонии открытия, на которой выступили директор музея-заповедника Виктор Ковалевский и президент шахматной федерации воронежских ВУЗов, руководитель шахматной секции спорт-совершенствования ВГУ Виктор Шамрай. Главным судьей соревнования Павлом Сиротиным были озвучены правила турнира. Участниками соревнований стали ученики СДЮСШОР №13, а также члены Воронежской областной шахматной федерации и Шахматного клуба г.Воронежа. Возраст 16 участников варьировался от 9 до 65 лет.

За уникальный приз — шахматы ручной работы в стилистике каменного века, изготовленные замечательным художником Ингой Наконечной — развернулась нешуточная борьба. Победителем турнира стал кандидат в мастера спорта программист Виталий Юрьевич Ряжских. Второе место завоевал заместитель декана математического факультета, мастер спорта международного класса Алексей Владимирович Костин.

Живейший интерес участников турнира вызвал показ фильма «Быть Загоровским», снятый выпускником исторического факультета Яковом Мулкиджаняном. Сам турнир, поддержанный детьми Владимира Павловича, Ольгой Владимировной и Павлом Владимировичем Загоровскими,  стал данью уважения историку и Человеку.