Празднование Ночи музеев в Костенках

20 мая отгремела в Костенках любимая всеми Ночь музеев. И хотя в этом году на мероприятие из-за организационных сложностей  сумели попасть далеко не все детские команды, которые выразили желание в нем участвовать, но те, кто доехал, «отыгрались» за отсутствующих. Их веселая беготня и игры ничуть не мешали прибывшим зрителям, для которых главной целью поездки была экскурсия по музею. Таковых в этом году тоже было поменьше, чем в прошлом — видимо, сырая и холодная погода несколько напугала наших потенциальных посетителей, что не помешало, все же, собраться около входа в музей приличной очереди.  Все сотрудники музея, включая самого директора, были задействованы в коротких блиц экскурсиях, главной темой которых стала одна из первых экологических катастроф — катастрофически быстрое исчезновение мамонтов 10-12 тыс. лет назад.

Одной из новинок мероприятия сало участие московского реконструктора Якова Внукова, который привез с собой мужские костюмы скифа, драгуна XVII века и солдата петровской поры. Более всех привлек внимание зрителей именно драгун, который и открыл мероприятие холостым выстрелом из карабина XVII века.

Вечернее шоу файерщков команды «Freedom of Fire» превзошло все самые смелые ожидания зрителей — это был бесконечный фейерверк огня, рассыпающегося в разные стороны. Огневые шоу на древней костенковкой земле выглядят невероятно притягательно и органично, поскольку в далекую эпоху каменного века именно огонь был одним из ключевых символов культуры.

Мы выражаем огромную признательность всем гостям и участникам нашего мероприятия. Но особую благодарность мы адресуем нашему постоянному партнеру и другу — директору «Централизованной клубной системы» Сергею Александровичу Сафонову, который был главным режиссером Ночи музеев в Костенках.