Открытие выставки «Н.Д. Праслов. Костенки и вся жизнь»

12 августа в 13.30 во время празднования Дня археолога будет открыта  выставка, посвященная известному археологу, уроженцу Костенок Николаю Дмитриевичу Праслову.  Этот человек прошел стремительный путь восхождения от деревенского мальчика, с восторгом наблюдавшего за раскопками ленинградских ученых в Костенках, до заведующего сектором палеолита в Ленинградском отделении института археологии академии наук СССР. Он был руководителем костенковской экспедиции, создателем археологической базы академии наук в Костенках, организатором и участником многочисленных музейных выставок и научных проектов. Для нескольких поколений ныне здравствующих и активно работающих археологов он был учителем и наставником. Его организаторские способности были выдающимися, улыбка обезоруживающей, одержимость археологией бесконечной. Его жизнь была наполнена до краев. В этом году Николаю Дмитриевичу Праслову исполнилось бы 80 лет. В память об учителе, замечательном археологе и чудесном человеке мы открываем данную выставку.