Отчет о проведении фестиваля исторической реконструкции «Русский каганат. Царь горы».

Организация фестиваля, проходящего на территории Борщевского сельского поселения в Хохольском районе Воронежской области 24-26 июня 2016 года (территория курганной группы у с.Борщево) состоялась по инициативе Центра живой истории «Настоящее прошлое» (Яков Внуков, Виктор Колчев) и ГБУК ВО «Государственный археологический музей-заповедник «Костёнки» (Виктор Ковалевский). Мероприятие проводилось при поддержке Департамента культуры Воронежской области (Э.А.Сухачева), Администрации Хохольского района Воронежской области (П.В.Пономарев), финансовой поддержке группы компаний «Ангстрем» (Геннадий Чернушкин, Николай Сапелкин). Научными консультантами выступили представители исторического факультета Воронежского государственного университета (Юрий Селезнев, Анатолий Пряхин, Виктор Ковалевский). Медиаподдержка была оказана факультетом журналистики ВГУ (Владимир Тулупов), представителями телерадиокпании ВГТРК (Алексей Филатов (радио «Маяк», Наталья Зубкова, Александр Ревунов), газеты мое (Владимир Мазенко). Партнером фестиваля выступил ГБУК ВО «Государственный природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» (Марина Лылова, Антон Родионов), организовавший посещение участниками фестиваля музейного комплекса.
В фестивале приняли участие 26 представителей клубов исторической реконструкции из Москвы, Воронежа, Ельца (КИР Ryza-hem («Русский Дом»), КИР Вольный, /Воронеж/, ВИК Летопись (г.Елец), музей забытой музыки и индивидуальные участники).
Согласно программе, заезд большинства участников состоялся в пятницу 24 июня. 25 июня был посвящен обустройству лагеря, подготовкой к приему туристического потока и посещению музея-заповедника «Дивногорье». Администрацией музея была организована экскурсия на Маяцкое городище, посещение и фотосессия в археологическом парке «От кочевий к городам». Участники фестиваля получили возможность искупаться в Тихой Сосне после экскурсии.
26 июня, согласно заявленному плану, лагерь реконструкторов принимал туристов и гостей. Почетным гостем фестиваля стал профессор Воронежского госуниверситета Анатолий Дмитриевич Пряхин, которому была организована встреча по славянским обычаям. Анатолий Дмитриевич пообщался с участниками и гостями. С 12-00 начали прибывать туристы. По приблизительным данным фестиваль посетило около 100 человек (более 40 автомобилей). Участникам и гостям фестиваля была организована лекция-экскурсия по борщевскому комплексу памятников. В 17-00 фестиваль завершил свою работу. К 21-00 участники, собрав лагерь, проведя цикл мероприятий по уборке мусора и территории, покинули место проведения.
В качестве гостей фестиваля были замечены представители администрации Хохольского района (Ольга Ртищева, глава борщевского сельского поселения Ю.П.Рыженин, представители Правительства Воронежской области (В.А.Иванов), Воронежского госуниверситета Виктория Черникова и другие.
Цикл противопожарных мероприятий участниками фестиваля был соблюден и проконтролирован специалистами госпожнадзора (Ю.М Бухтояров). Правила, установленные Лесным кодексом РФ, были соблюдены и согласованы с Яблочневским лесничеством. Общественная безопасность обеспечивалась Хохольским РОВД (Ю.А.Скворцов) и службой участковых.
Происшествий, связанных с угрозой жизни участникам и гостям фестиваля, не отмечено.
Музей-заповедник «Костёнки» выражает искреннюю признательность всем вышеобозначенным структурам, ведомствам, людям, оказавшим всемерное содействие проведению фестиваля. Отдельная благодарность фотохудожнику Константину Кариакиди, Никите Смородинову, Борису Орлову, корреспондентам газеты «Моё», опубликовавшим краткий отчет о проделанной работе.