Освобождению села Костёнки от немецко-фашистских захватчиков посвящается…

16 февраля 2017 года в Костенской СОШ сотрудники музея провели урок «На привале», который подготовили и презентовали ровно год назад. Но проведение этого урока в Костенках имело особый смысл: действие театрализованного мероприятия происходит 19 января 1943 года в одной из костенковских изб, когда село было освобождено от оккупантов. Мы ощущали огромную ответственность еще и потому, что Костенская СОШ уже несколько лет подряд занимает первое место по военно-патриотической работе в области, дети прекрасно осведомлены о событиях военного времени, которые проходили в их селе, и малейшая неточность была бы тотчас замечена.  К счастью,  и ошибок не оказалось, и манера подачи материала была настолько нестандартна и интересна детям, что все мероприятие прошло на одном дыхании. Дети писали письма с фронта, пели «Катюшу», танцевали под «Синий платочек» и разгадывали донесение, записанное азбукой Морзе. Слезы на глазах ребят в некоторые трогательные моменты урока показали, что все наши усилия достигли цели: детское сердце ощутило боль, радость и гордость. Боль от страшной правды тех лет, а радость и гордость — от величия совершенного нашим народом подвига.

Мы посвятили этот урок всем павшим за освобождение нашей донской земли от немецко-фашистских захватчиков.