Освобождению Костёнок от немецко-фашистских захватчиков посвящается

14 февраля в рамках патриотического месячника, посвященного 74 годовщине со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков города Воронеж и Воронежской области, в Костенках пройдет совместное мероприятие музея-заповедника «Костенки» и Костенской СОШ, посвященной этому событию. Костенки были освобождены 19 января 1943 года, незадолго до освобождения Воронежа. В прошлом году сотрудниками Отдела экспозиционной, выставочной и научно-просветительской деятельности музея был создан интерактивный урок «На привале» для среднего школьного звена, действие которого происходит в момент освобождения Костенок в одной из сельских изб. Теперь этот урок будет проведен непосредственно на месте исторических событий 74-летней давности. Помимо урока на мероприятии будут подведены итоги конкурса детского рисунка «Дети рисуют войну», объявленного среди учащихся Костенской СОШ и других школ Хохольского района, которые также примут участие в этом событии. В прошлом году урок «На привале» был с восторгом принят воронежскими школьниками, и теперь мы с волнением ожидаем, как он будет воспринят жителями села Костенки.