Новые реконструкции древнего жилища Костенок

В этом декабре мы открываем межрегиональную выставку в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства под названием «Костенки. 20 000 лет назад». Данная выставка должна продемонстрировать многообразие культурных традиций, существовавших в Костенках в ту далекую эпоху. Уже тогда люди, жившие на одной и той же территории и в одинаковых природных условиях, несколько по разному изготавливали каменные и костяные орудия и строили разные по конструкции  жилища. Все эти сложные и многообразные процессы первобытности будут продемонстрированы предметным рядом — артефактами, найденными на костенковских стоянках. Но, как правило, эти скудные осколки ушедших в прошлое эпох дают весьма мало пищи для посетительского воображения, и людям крайне сложно представить себе то время.

Для полноты картины мы решили собрать на выставке все имеющиеся на сегодняшний день реконструкции, построенные на нашем костенковском материале, и создать новые. Мы рады представить вам фрагменты двух замечательные авторских работ, посвященные реконструкции древнего поселения стоянки Костенки 11. Древнее жилище из костей мамонта именно этой стоянки видят все посетители музея в Костенках. Одна из реконструкций — это макет жилища в разрезе в летнее время года, сделанная Ингой Наконечной, а вторая — это художественная работа Никиты Смородинова, на которой можно увидеть сцены древней жизни, протекавшей в зимнее время. Художники очень серьезно подошли к данной теме, изучив научную литературу и воспользовавшись консультациями археологов и музейных работников, и поэтому потратили на создание своих произведений около трех месяцев. Так что у всех посетителей данной выставки будет прекрасная возможность увидеть эти новые реконструкции. Выставка откроется 11 декабря и продлиться по 11 февраля 2016 года. В будущем мы планируем поместить эти работы в экспозицию музея.