Новое направление деятельности музея-заповедника

Вчера в гимназии им. А.Платонова пошло тестовое мероприятие под названием «Путешествие в каменный век» с учениками 3 «в» класса. Этот игровой урок сотрудники музея разработали для учеников младших и средних классов в качестве как самостоятельного мероприятия, так и прекрасного дополнения к основной экспозиции, находящейся в музее в Костенках. Если в музее детям рассказывают и показывают подлинные вещи и предметы каменного века, то на игровом занятии дети уясняют себе как эти вещи использовались и какие взаимоотношения между людьми могли тогда существовать, т.е. вместе с ведущими пытаются реконструировать нематериальную культуру. Форма игры в данном случае очень уместна: во-первых, ребята ее воспринимают лучше всего, а, во-вторых, о реконструкциях такой далекой древности лучше всего говорить именно на таком языке — языке воображения, а не факта.
Занятие прошло на одном дыхании и понравилось всем без исключения: фотографии, приведенные ниже красноречивее слов. Это направление работы мы собираемся расширить в ближайшем будущем и с января 2015 года запустить еще одну игровую программу теперь уже в детских садах для совсем маленьких детей под названием «Мамонт, папонт, я — дружная семья».

Урок «Путешествие в каменный век» музей планирует поводить в зимнее время с 1 декабря 2014 года по 31 марта 2015 года в школах города по заявкам. Одно занятие рассчитано на количество детей не более 30, максимум 35 человек, его длительность составляет 40 — 45 минут. Для проведения урока требуется мультимедийная система, или обычный компьютер. Стоимость такого занятия составит 1000 рублей. Заявки о проведении уроков в школах принимаются по телефонам 239-01-75 или 230-07-55.