Новое издание музея — каталог к выставке

Дорогие друзья!

Мы рады презентовать вам еще одно новое издание музея — каталог к выставке «Костёнки. Время мамонтов». Впервые мы делаем такое серьезное сопровождение к музейной выставке. В каталоге опубликованы фотографии предметов основного и научно-вспомогательного фондов музея, которые приняли участие в одноименном проекте.

Весь блок представленных в каталоге материалов можно разделить на 4 группы: первая — это кости мамонтов и других животных ледникового периода; вторая — это орудия охоты и разделки охотничьей добычи; третья — это артефакты сделанные из костей животных; четвертая — это фигуративное творчество, основным мотивом которого является мамонт.

Время мамонтов в Костёнках — это условно выделяемый авторами выставки период от 25 до 15 тысяч лет назад. Это было самое холодное время на территории Русской равнины эпохи последнего оледенения, когда главным промысловым животным людей, живших на территории современных Костёнок, был мамонт и другие животные «мамонтовой фауны». Именно тогда культура людей каменного века достигла своего расцвета.

Данный каталог будет интересен археологам, музейным работникам и всем, интересующихся древнейшей историей человечества. Издание вышло тиражом 500 экземпляров.