Музей принял участие в работе IV (XX) Всероссийского археологического съезда

Сотрудники музея-заповедника «Костенки» — директор музея В.Н. Ковалевский и старший научный сотрудник И.М. Бухтоярова — приняли участие в IV (XX) Всероссийском археологическом съезде, проходившем в г.Казань. Это глобальное для археологов всей страны событие проходило в стенах Казанского государственного университета. Организаторами выступили Институт археологии им.А.Х.Халикова АН республики Татарстан, Казанский (Приволжский федеральный университет, институт археологии РАН, Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. На пленарном заседании были зачитаны приветственные слова от министра культуры РФ Р.В.Мединского, председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации и председателя Российского исторического общества С.Е.Нарышкина, и дугих известных научных и политических деятелей Российского государства. Приятое впечатление оставили теплые слова в отношении сохранения и изучения археологического наследия, произнесенные Государственным Советником Республики Татарстан Минтемером Шариповичем Шаймиевым. Присутствующие на заседании более чем 700 археологов могли убедится в глубоком понимании руководством Республики необходимости археологического изучения древнейшего прошлого Российского государства. Открытие Съезда широко освещалось в СМИ. Все шесть дней достаточно плодотворно работала 21 секция. Было заслушано около 700 докладов. Участникам мероприятия была предоставлена возможность посетить ряд музеев г.Казани, а также прослушать экскурсии в города Свияжск и Булгар.
Отдельным мероприятием можно считать проведение круглого стола с тематикой «Памятники археологии – музеи под открытым небом: проблемы доступа к культурному наследию и сохранения научного потенциала». По личному приглашению директора Института археологии РАН Н.А.Макарова с докладом о сохранении и музеефикации памятников археологии в музее-заповеднике «Костенки» выступил директор В.Н.Ковалевский. В его докладе было рассказано о выполнении поручения министерства культуры и президента РФ по переводу музея «Костенки» в статус Федерального учреждения культуры. Особенный интерес вызвали озвученные и продемонстрированные в слайд-фильме результаты археологических работ на стоянке «Костенки 11» в 2014 году. Старший научный сотрудник музея И.М.Бухтоярова, выполняя почетную обязанность секретаря секции «История археологических исследований: люди, памятники, идеи, выступила с информацией о фактах научной биографии известного исследователя палеолита, уроженца Воронежской области С.Н.Замятнина.
Приятно удивила организация проведения форума. Доброе отношение десятков волонтеров-студентов, дружеское отношение полицейских и всех жителей Казани к гостям своего города.
По результатам работы съезда было принято несколько резолюций.
Археологический съезд дал возможность подвести некоторые итоги работы археологов, поднял новые вопросы и проблемы, стоящие перед археологическим сообществом.