Межрегиональная выставка «Костёнки. Время мамонтов»

14 декабря в выставочном зале Белгородского государственного историко-краеведческого музея открылась выставка нашего музея «Костёнки. Время мамонтов». Время расцвета мамонтовых популяций в Костёнках — это 25-15 тысяч лет назад, когда на территории Русской равнины господствовали очень суровые природно-климатические условия. Весь животный мир того времени, который часто называют словосочетанием «мамонтовая фауна», был прекрасно приспособлен к холоду и очень разнообразен по видовому составу. Все эти животные, наряду с мамонтом, были объектами охоты древних людей, живших в то время на территории современных Костёнок. Материалы выставки делятся на четыре группы: кости вымерших животных, входивших в мамонтовую фауну, орудия и предметы охоты, использовавшиеся древними охотниками, предметы обихода, которые наши предки изготавливали из костей животных, и произведения искусства первобытного человека, главной темой которых являются животные. Выставка щедро снабжена разнообразным иллюстративным материалом, который очень ярко реконструирует картину древней жизни. Специально к данной выставке были издан каталог предметов основного и научно-вспомогательного фондов музея, которые на ней представлены.

Открытие выставки состоялось в два этапа: сначала было проведена методическая экскурсия для сотрудников Белгородского музея, поскольку им предстоит самостоятельно представлять ее для жителей и гостей Белгорода, а затем для пришедших в музей на открытие пятиклассников был проведен сотрудниками музея И.В. Котляровой и А.А. Палий театрализованный урок «Путешествие в каменный век».

Мы благодарим руководство и всех сотрудников Белгородского музея за теплый прием и помощь в создании данной выставки и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Выставка продлится до 5 февраля 2017 года.