Мероприятие в детском онкогематологическом центре

Начиная с текущего зимнего сезона музей-заповедник «Костенки» активно включился в выездную работу с различными детскими коллективами. На этот раз главный научный сотрудник музея-заповедника «Костенки» Ирина Владимировна Котлярова провела урок-презентацию о Костенках и музее в детском онкогематологическом центре Воронежской областной детской клинической больницы №1. Для этих детей каждый приход новых людей «с большой земли» является подарком, поэтому к этому мероприятию готовились с особым трепетом и ответственностью. В маленькой игровой комнате, куда обычно собираются свободные от регулярных процедур дети, устроили небольшой «филиал» музея «Костенки»: на телевизионном экране дети посмотрели мультфильм «Мама для мамонтенка», на экране ноутбука увидели Костенки, археологические раскопки, музей и его экспонаты и, конечно же, знаменитого мамонта Степана. Этот привлекательный экспонат и стал темой для детского творчества: на чистых листах бумаги фломастерами дети принялись рисовать мамонта, как умели. Рисунки вышли очень трогательными: во-первых, потому что дети их творили сами без обычной помощи родителей, а, во-вторых, почти на каждом из этих рисунков дети рядом с мамонтом рисовали цветы — символ хрупкости красоты жизни. Мы пообещали им выставить эти работы на нашей грядущей выставке детского творчества, что с удовольствием и сделаем. Большой интерес у ребят вызвали настоящие каменные орудия, которые мы принесли в больницу: затаив дыхание, они смотрели, как каменным скребком можно было выскоблить шкуру, каменной пластиной ее разрезать, проколкой просверлить, а костяной иголкой сшить. Более благодарных слушателей нам не приходилось видеть. На память о Костенках и так понравившемся всем мамонте Степане ребята, участвовавшие в мероприятии, получили книгу «Мамонт из Костенок». Расставались мы чрезвычайно довольные друг другом и с надеждой, что наши встречи с этих пор будут регулярными.