Мастер-класс живописи каменного века

10 февраля в культурно-досуговом центре «Дворец шинника» открылась выставка детского рисунка «Мамонт из Костенок». Были выставлены работы учащихся, которые до этого экспонировались весь сезон 2014 года в музее в Костенках и снискали благожелательные отзывы посетителей. Мы решили, что в зимнее время, когда наш музей закрыт, выставка с успехом может «поработать» где-нибудь еще. И площадка наших постоянных партнеров по массовым проектам музея пришлась весьма кстати. К тому же, уже в силу доброй традиции, мы решили территорию дворца шинника использовать и как экспериментальную площадку для апробации нового музейного проекта для младших школьников «Мастер-класс живописи каменного века». Приглашенные на открытие школьники второго класса гимназии № 7 прослушали экскурсию по выставке, а затем небольшую лекцию-презентацию об открытии пещерной живописи. В ходе просмотра презентации пещерной живописи из французского грота Шове ребятам предлагалось отгадать, что за животное изображено на том или другом древнем рисунке. После этого, разбившись на команды, они собрали пазлы древних изображений горного козла и бизона. Запомнив эти изображения животных, ребята должны были воспроизвести их по памяти в своих рисунках. Что они и принялись делать с огромным удовольствием. Эти очаровательные рисунки вы можете видеть на наших фотографиях. В заключении занятия дети составили свои произведения вдоль стены, имитируя стену древнего грота,  и устроили «репетицию охоты», как когда-то в древних гротах наши далекие предки готовились к этому важному делу их жизни. Под ритмичные хлопки девочек мальчики исполняли «танец охотника», держа в руках копье.

Занятие детям понравилось, а нам — тем более, поскольку мы создали и апробировали еще одну обучающую программу. Выражаем огромную благодарность давнему другу нашего музея директору культурно-досугового центра Сергею Александровичу Сафонову за предоставленную площадку и теплый прием. Надеемся, что не последний!