Конференция «Провинциальные музеи: история и современность», посвященная 300-летию музейного дела в России.

20 ноября сотрудники музея-заповедника приняли участие в конференции «Провинциальные музеи России: история и современность», которая состоялась в Острогожском историко-художественном музее им. И.Н.Крамского. За обилием праздничных дат этого года как-то не заметили еще одну, но очень важную дату — 300 лет музейного дела России. В 1714 году в Петербурге появился первый русский музей — знаменитая Кунсткамера Петра I. Но острогожцы этой даты не забыли и организовали очень теплую встречу представителей провинциальных музеев Воронежской и Белгородской областей. Приехали люди, которые посвятили музейной работе свою жизнь, поэтому среди гостей не было отсутствующих взглядов и скучающих лиц. Всего было заслушано девять сообщений, в которых докладчики представили историю своих музеев и их насыщенную современную жизнь. Сложившийся стереотип, что провинциальное — это нечто захолустное и застойное, был напрочь опровергнут. А к некоторым замечательным находкам, которые продемонстрировал, например, музей Вейделевского района Белгородской области, стоило бы присмотреться и крупным столичным музеям.
Наш музей на этой конференции представляла главный научный сотрудник И.В. Котлярова с докладом «Музейная палитра Воронежской провинции». Для музея эта поездка имела еще и практический смысл: была достигнута договоренность с Вейделевским музеем Белгородской области о проведении межрегиональной выставки «Охотники на мамонтов» в феврале 2016 года.