МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ МЕТОДЫ В ИЗУЧЕНИИ И СОХРАНЕНИИ ПАМЯТНИКОВ КОСТЁНКОВСКО-БОРЩЁВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЙОНА»

Институт истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), Институт географии РАН (Москва), Воронежский государственный университет, Департамент культуры Воронежской области и Государственный археологический музей-заповедник «Костенки» планируют проведение международной научно-практической конференции «Естественнонаучные методы в изучении и сохранении памятников Костёнковско-Борщёвского археологического района», приуроченной к 25-летию музея-заповедника «Костенки».

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект №16-06-20616 г.

15.09.2016 – 17.09.2016

Российская Федерация, г. Воронеж

Организационный комитет

ПредседательКовалевский Виктор Николаевич (канд. ист. наук, музей-заповедник «Костенки», Воронеж);

Бессуднов Александр Александрович (канд. ист. наук, Институт истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербург);

Дынин Владимир Иванович (канд. ист. наук, музей-заповедник «Костенки», Воронеж);

Котлярова Ирина Владимировна (канд. ист. наук, музей-заповедник «Костенки», Воронеж);

Лисицын Сергей Николаевич (канд. ист. наук, Институт истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербург);

Пустовалов Александр Юрьевич (музей-заповедник «Костенки», Воронеж);

Программный комитет

ПредседательВасильев Сергей Александрович (д-р ист. наук, Институт истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербург);

Глазнев Виктор Николаевич (д-р физ.-мат. наук, Воронежский государственный университет, Воронеж);

Синицын Андрей Александрович (канд. ист. наук, Институт истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербург);

Сычева Светлана Арсеньевна (канд. геогр. наук, Институт географии РАН, Москва)

Программа конференции

Планируемая конференция направлена на решение комплекса взаимосвязанных фундаментальных научных проблем, связанных с изучением культурных слоев памятников Костёнковско-Борщёвского археологического района на основе естественнонаучных методов, лежащих на стыке археологии, геологии, геофизики, палеозоологии, палеопочвоведения, палеоботаники. Конференция будет являться результатом многолетних совместных творческих усилий музейных работников, преподавателей университетов и сотрудников институтов Российской Академии наук.

В рамках проекта предполагается обобщение результатов исследований последних лет в Костёнковско-Борщёвском археологическом районе на разновременных археологических памятниках (эпоха палеолита, бронзового века, РЖВ, раннего средневековья). В ходе полевой экскурсии планируется ознакомление участников конференции с рядом подготовленных для показа археологических стоянок – Костенки 14, Борщёво 5; Борщёвское городище и могильник. Центральным моментов полевой экскурсии станет демонстрация исследуемого в настоящее время нового костно-земляного жилища на стоянке Костенки 11.

В качестве основных тем обсуждения на конференции предлагаются:

Секция 1. «Геофизические методы в археологических исследованиях»: геофизические методы полевых исследований памятников Костёнковско-Борщёвского археологического района и сопредельных территорий, георадиолокационные исследования, магнитометрия, петромагнитные исследования, электротомография;

Секция 2. «Палеопочвенные методы исследований»: палеопочвоведение и археология, антропогеохимия и биоморфные исследования культурных слоев, геоархеология;

Секция 3. «Геохронология и палеосреда»: геохронология, проблемы радиоуглеродных датировок, датировка памятников археологии и отдельных артефактов, реконструкция палеосреды, влияние среды обитания на человека, методы  археозоологии,  археоботаники,  палинологии  как  основа реконструкции  важнейших  моделей  жизнеобеспечения  древних  культур на фоне геоэкологических зон;

Секция 4. «Археология»: выявление новых памятников в Костенковско-Борщевском археологическом районе, обработка археологического материала, определение происхождения, состава, технологии изготовления, назначения и характера использования, неизученный и малоизученный потенциал Костёнковско-Борщёвского археологического района;

Секция 5. «Историография и охрана памятников историко-культурного наследия»: историографические проблемы, охрана памятников историко-культурного наследия в Костёнковско-Борщёвском археологическом районе, координация деятельности международного поискового движения с научными, музейными центрами, структурами, курирующими вопросы сохранения исторических ландшафтов, археологического исследования мест.

По итогам конференции планируется издание сборника докладов.

Внимание! Для участников конференции предусмотрен оргвзнос в размере 500 руб.