Как проходил шахматный турнир в Костенках

30 сентября 2017 года в археологическом музее-заповеднике «Костенки» состоялся второй шахматный турнир, посвященный памяти известного ученого-историка и гроссмейстера Владимира Павловича Загоровского. Организаторами турнира выступили исторический факультет ВГУ (Виктор Александрович Шамрай), Департамент культуры Воронежской области и воронежская шахматная федерация (Павел Михайлович Сиротин). Во вступительной речи представитель отдела региональной политики Правительства Воронежской области В.А.Иванов отметил важность события для укрепления познаний исторического прошлого. В.А.Шамрай рассказал о В.П. Загоровском – шахматисте, его жизненном пути от армейских погон к профессорской кафедре ВГУ. В своих трудах по Белгородской черте ученый неоднократно упоминал г.Костёнск (1642 г. упоминания в источниках) и место проведения турнира было выбрано целенаправленно. Большинство участников – членов шахматного клуба г.Воронеж – были представителями молодого поколения, но борьба в формате «быстрые шахматы» развернулась самая серьезная. Среди спортсменов были отмечены кандидаты в мастера спорта и, даже чемпионка Европы Олеся Власова. Победителем стал к.м.с. Александр Михненко (г.Лиски). Второе и третье места получили Бочаров Олег (г.Воронеж) и Виталий Пенкин (г.Белгород, ВГПУ). Победители и участники были награждены памятными подарками и сувенирами от воронежского художника Инги Наконечной. Турнир завершился экскурсией по музею и археологическому раскопу с исследуемым первобытным жилищем. Музей выражает огромную признательность Павлу Сиротину (ответственному секретарю Воронежской областной шахматной федерации), В.А.Шамраю (преподавателю кафедры отечественной истории новейшего времени и историографии ВГУ), декану исторического факультета В.Н.Глазьеву, заместителю начальника отдела социально-политических проектов Управления региональной политики правительства Воронежской области В.А.Иванову.