Как мы праздновали наш юбилей

В минувшую субботу 25 июня мы отметили 137 годовщину со дня открытия первой стоянки в Костенках и 25 лет музея-заповедника. Празднование растянулось на целый день. Вся мини-фестивальная программа дня была выполнена. Публика откликнулась на все наши предложения и в течение всего дня в музей шли посетители на ту или иную заявленную программу. Никого не оставили равнодушными наши образовательные программы: уже полюбившаяся посетителям с прошлого года «Живая археология» (экскурсия на раскоп), а также две новых проекта для детей и их родителей — «Мастер-класс живописи каменного века» и квест «По следам древних охотников». Эти программы начнут свою работу в музее со 2 июля по 28 августа и все желающие смогут в них поучаствовать.

С огромным интересом посетители восприняли экспонаты выставки «Каменный век Посемья. Охотники на лошадей» курчатовского краеведческого музея. Наибольший интерес у публики вызвала поделка в виде головы лошади и костяные предметы  со стоянки Быки. Выставка будет работать до 13 августа 2016 года.

Заключительным аккордом праздничного дня стал вечерний концерт — литературно-музыкальная композиция «Человеку палеолита посвящается…». С помощью слова великих русских поэтов, этнической музыки и потрясающего видеоряда была вытянута тоненькая ниточка из клубка времени, связавшая далекий каменный век и наше стремительное время. Мы благодарим всех участников концерта: творческий коллектив «Отцы и дети», музыкальный коллектив           «Баджалары» и медиа-студия «Cifra», а также всех наших гостей, пришедших на наш праздник!