Итоги международной конференции в Костенках

15-17 сентября в Воронеже и Костенках работала международная научно-практическая конференция «Естественно-научные методы в изучении и сохранении памятников Костенковско-Борщевского археологического района». Это была вторая по счету международная конференция, проводимая на базе музея-заповедника: первый по счету форум проходил в 2004 году. Нынешняя конференция показала неослабевающий интерес со стороны международного научного сообщества к памятникам Костенок а также к сохранению и интерпретации богатейшего археологического наследия, которое хранит костенковская земля.

На открытии конференции с приветственным словом в адрес её участников выступили: заместитель руководителя аппарата губернатора в правительстве Воронежской области А.Н. Марков, глава Департамента культуры Воронежской области Э.А. Сухачева и проректор Воронежского государственного университета по научной работе В.Н. Попов. Все выступающие подчеркнули большую значимость для науки памятников Костенковско-Борщевского района. Глава Департамента  культуры Воронежской области Э.А. Сухачева  рассказала о вкладе музея-заповедника «Костенки» в воронежскую культуру и обозначила основные направления его перспективного развития. После пленарного заседания, проходившего в малом зале театра драмы им. А. Кольцова, конференция отправилась в корпус исторического факультета ВГУ, где разошлась по трем рабочим секциям.

Второй день работы конференции был посвящен осмотру  знаменитых костенковских стоянок и разрезов. Наибольшее впечатление на гостей конференции произвело раскапываемое костно-земляное жилище, находящееся рядом со зданием музея. Все участники отметили колоссальную историческую значимость данного объекта и исключительное его положение среди памятников мировой археологии.

В третий  день были заслушаны оставшиеся доклады и подведены итоги конференции. Яркой завершающей точкой ее работы стала экскурсия по Воронежу и на корабль-музей «Гото Предестинация».

Все участники конференции отметили высокий уровень ее организации, а также особое радушие и доброжелательность со стороны всех ее организаторов. Мы, в свою очередь, выражаем глубокую признательность и благодарность за помощь в создании этого яркого и запоминающегося события Департаменту культуры Воронежской области, Институту истории материальной культуры и  Институту географии РАН, ректорату ВГУ, театру драмы им. А. Кольцова, а также всем участникам конференции и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.