III Санкт-Петербургский международный культурный форум

С 6 по 9 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге проводился III международный культурный форум, в котором приняли участие сотрудники музея-заповедника. В первый день форума заседание проводилось в рамках собрания союза музеев России, одним из вопросов которого был вопрос включения ГБУК ВО «Государственного археологического музея «Костенки» в число членов Союза. Заседание проводилось директором Государственного Эрмитажа Михаилом Борисовичем Пиотровским.
Из более чем 270 присутствующих на заседании представителей музейного сообщества страны все проголосовали за данный вопрос единогласно. В повестке дня были рассмотрены вопросы: «О внесении поправок в Положение об ассоциированных членах Союза музеев России»; «Обсуждение проблем развития музеев и деятельности Союза за отчетный период»; «Утверждение состава Совета представителей на 2015 г.» и другие. С отчетным докладом выступил Президент Союза музеев России М.Б.Пиотровский, который затронул некоторые больные проблемы музейного сообщества. Был принят Меморандум «Об итогах обсуждения музейным сообществом России проекта Основ государственной культурной политики».
Желающим по окончании собрания был представлен фильм английского режиссера об истории Эрмитажа». Культурная программа была представлена посещениями Филармонии, лазерным шоу и некоторыми другими знаменательными событиями.
Главная задача – вступление в Союз – сотрудниками музея была выполнена в полном объеме.