Фильм «Война глазами жителей села Костенки»

Дорогие посетители нашего сайта! Сегодня мы анонсируем одну из самых трудоемких наших работ, которая специально была создана к юбилейному году —  году 70-летия Великой Победы. Поскольку наш музей посвящен совсем иной эпохе, то поначалу мы даже не знали каким образом нам достойно отметить это событие. Традиционный для музея формат выставок нам не подходил — в наших фондах нет материалов этой эпохи. Тогда мы задумались и решили сделать фильм-воспоминание жителей села — очевидцев тех страшных событий. Прошлым летом мы записали на видео рассказы Ивана Федоровича Раздымалина, Анны Тимофеевны Панковой, Анны Петровны Стучилиной и Алексея Григорьевича Валуйского. В январе был написан сценарий, сделана запись звука и начат монтаж фильма, который был завершен к 17 февраля для ученической конференции «Память, которой не будет конца», походившей в клубе села Костенки. Зрители приняли фильм очень тепло, и, главное, он очень понравился самим главным героям — нашим дорогим ветеранам, которые также присутствовали на премьере. Учителя многочисленных школ Хохольсокго района попросили предоставить им экземпляры этого фильма для краеведческой и патриотической работы. Мы рады, что наш труд был оценен в должной мере.

Основная нагрузка в создании фильма легла на сотрудников Отдела экскурсионной, выставочной и научно-просветительской деятельности: на заведующую отделом Ирину Котлярову, которая выполнила роль автора сценария и режиссера, и на младшего научного сотрудника отдела Марину Пушкареву-Лаврентьеву, которая освоила кропотливую работу по монтажу фильма. Мы благодарим друга нашего музея Валентину Владимировну Супрунову, ставшей автором видеозаписи, а также двух молодых профессионалов — Эдуарда Зацепина (запись звука) и Полину Палий (анимация) за бескорыстную помощь в создании этого фильма.  Мы благодарим организацию «Наше общее дело» и лично Александра Шершова за предоставление бесценной хроники военных, очень оживившей наш фильм. Спасибо вам, друзья!

Сегодня мы предоставляем вашему вниманию короткий трейлер нашего фильма, а полную его версию вы сможете увидеть в нашем музее в мае-июне этого года. Ждем вас в гости!