Экскурсия научных сотрудников музея на Куликово Поле

Cотрудники музея-заповедника «Костенки» посетили с дружественным визитом музейный комплекс Куликова поля — одного из трех ратных полей России. Огромная территория, где в 1380 году проходили судьбоносные для нашей страны события, сегодня является охраняемой зоной государственного природно-исторического и  природного музея-заповедника «Куликово Поле». Музей-заповедник включает в себя также несколько разноплановых музейный объектов, посвященных тому или иному аспекту жизни наших предков, главным и ярчайшим из которых является музейный комплекс в Моховом, где осенью 2016 года открыта современная интерактивная экспозиция «Сказ о Мамаевом побоище. Новое прочтение». Над созданием этого объекта трудились лучшие специалисты музейного дела, архитекторы и художники, историки и археологи.

Для нас посещение такого выдающегося современного музея было интересно не только с познавательной точки зрения, но и в профессиональном плане. Приемы создания интерактивных форм экспозиции, отношение к подлиннику, принципы музейного показа, уровень общения с посетителями (в том числе с детьми) были отмечены нами и взяты на вооружение.

Поездка была осуществлена при поддержке Воронежского государственного университета. Выражаем огромную признательность директору м-з «Куликово поле» Владимиру Петровичу Гриценко, директору комплекса «Куликово поле» Олегу Генриховичу Вронскому, экскурсоводу Оксане и сотрудникам музея за предоставленную возможность глубже узнать историю России.