День археолога в Костенках

15 августа в костенковском музее открылась выставка «Археологическое лето 2015» посвященная исследованию ярчайшей находки последних лет в Костенках – жилищу из костей мамонта. Всем гостям нашего музея, собравшимся на открытии выставки, представилась уникальная возможность услышать из уст самих археологов об их исследованиях в Костенках. Главный хранитель музея Александр Евгеньевич Дудин рассказал о значении для археологии и широкой публики раскапываемого древнего сооружения.Профессор геологии университета штата Аризона Венс Холлидей (США) подчеркнул еще раз значение верхнепалеолитических памятников Костенок и Борщево для археологии и смежных с ней наук, а также поведал о своей личной привязанности к этому замечательному и гостеприимному месту. Профессор археологии Саутгемптонского университета Алекс Праер (Великобритания) рассказал о своем научном интересе в исследовании древнейших очагов и о новых технологиях, которые помогают ученым узнать, какое «меню» было у людей каменного века в Костенках.
После выступлений археологов публике была представлена видеопрограмма, во время которой посетители смогли познакомиться с этапами исследования памятника Костенки 11, а также увидеть экспонаты самой выставки, которые еще две недели назад были сокрыты в земле. После знакомства с артефактами все желающие пошли на раскоп и воочию узрели раскапываемое грандиозное сооружение из костей мамонта. Завеса загадочности и таинственности, которая всегда сопутствует работе археолога, была приподнята, и люди увидели, насколько эта работа трудна и скрупулезна, и что всякая сенсационная находка – это заслуженная награда за многолетний кропотливый труд. Это очень тронуло наших посетителей: по окончании выступлений они долго скандировали слово «Поздравляем!», что нам всем было очень приятно.