Акция «Белый цветок» в нашем музее. Присоединяйтесь!

Дорогие посетители музея «Костенки»!

С 14 сентября в нашем музее стартует акция «Белый цветок», которая проводится по благословению главы Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Липецкого. Эта акция вернулась к нам из славного прошлого государства Российского, когда  благотворительность и милосердие были не просто словами, а смыслом жизни многих и многих людей. В 1911 году императорская фамилия Романовых поддержала почин датского королевского дома о проведении Дней цветка, во время которых собирались средства для борьбы с чумой того времени — туберкулезом. Эта идея была с воодушевлением воспринята русским обществом, и стала настолько популярной, что Дни цветка проводились по нескольку раз в год.

Сегодня в  день «Белого цветка» мы собираем пожертвования для детей, больных тяжелыми онкологическими заболеваниями. Наш музей уже третий год подряд присоединяется к этой благородной и такой нужной всем нам акции. Средства, собранные нашими посетителями в предыдущие годы, пошли на оказание реальной помощи тяжелобольным детям города Воронежа и области. Мы обращаемся ко всем, кто собирается приехать к нам в музей в ближайшие дни: не оставайтесь в стороне — присоединяйтесь к тем, кто неравнодушен к чужому горю! Только все вместе мы сможем преодолеть этот страшный недуг наших дней, постоянно вырывающий из жизни наших близких, друзей, знакомых. Ведь когда-то и туберкулез считался неизлечимой болезнью…