Международная научная конференция молодых ученых «Актуальная Археология VI»

«Археология есть ни историческая наука, ни антропология, ни science, она есть комплексная наука о человеке, единственная наука, которая может рассказать в целом о культуре человечества» — так начал свое выступление Вадим Сергеевич Бочкарев на Международной научной конференции молодых ученых «Актуальная Археология VI», которая проходила 4-7 апреля 2022 г. в ИИМК РАН.

В этой конференции принимала участие старший научный сотрудник нашего музея Толстых Дарья Сергеевна с научным докладом «Коллекция обработанной кости стоянки Костенки 11 (Iа слой) в фондах музея-заповедника «Костенки» (из раскопок А. Н. Рогачева)».

Международные конференции молодых ученых проходят в ИИМК с периодичностью раз в два года, в 2022 г. организаторами были предложены к обсуждению следующие темы:

— Актуальные проблемы археологического источниковедения
— Междисциплинарные исследования
— Новые результаты полевых исследований
— Современные подходы к реставрации и систематизации археологических коллекций

Помимо выступлений докладчиков и дискуссий в программу были включены лекции мэтров археологии и экскурсия по центру Петербурга через призму археологического взгляда.