Сборник статей

В 2017 году в Издательском доме ВГУ вышел сборник статей «Естественнонаучные методы в изучении и сохранении памятников Костёнковско-Борщёвского верхнепалеолитического района», посвященный 25-летию музея-заповедника «Костенки». Это совместное издание музея-заповедника, Института истории материальной культуры и Института географии Российской академии наук, а также Воронежского государственного университета. Сборник издан по материалам международной научно-практической конференции с одноименным названием, прошедшей в Воронеже и Костёнках в сентябре 2016 года.

Естественнонаучные методы играют огромную роль в археологии палеолита, а также в смежных с археологией дисциплинах: геологии, палеонтологии, палеопочвологии, антропологии, которые помогают пролить свет на древнейшую историю человечества, от которой до нас не дошло никаких письменных источников. Костенки уже не первый раз становятся площадкой для обсуждения учеными из разных стран возможности и результативности такого рода методов в гуманитарных исследованиях.

В данном сборнике также представлены статьи сотрудников музея-заповедника «Костенки»: главного хранителя и исследователя стоянки Костенки 11 А.Е. Дудина, главного научного сотрудника И.В. Котляровой и старшего научного сотрудника Т.В. Кондауровой. С полным текстом издания можно ознакомиться здесь:«Естественнонаучные методы..района» (1)