4 сентября в музее-заповеднике «Костенки» прошло мероприятие «Летний день в Костенках». На исходе лета в Костенки приехали реконструкторы из Москвы из организации «Институт времени», которую возглавляет Яков Внуков. На этот раз «сотрудники» Института помогли всем собравшимся переместиться в самую раннюю историческую эпоху – палеолит. В зеленой зоне рядом с музеем был организован древний лагерь каменного века. На станции «первобытный тир» можно было попрактиковаться в стрельбе из лука под руководством опытнейшего лучника. На производственной площадке Антон Родионов и Яков Внуков показывали всем желающим приемы создания каменных орудий и помогали изготовить несложное орудие каменного века. В зоне первобытного фудкорта можно было увидеть процесс разжигания огня и приготовления пищи в открытом очаге. Для детей нашлось прекрасное развлечение – девушка из каменного века предлагала поиграть в игры, до сих пор бытующие у архаичных народов.
Этот день в Костенках был отмечен также визитом группы тележурналистов телеканала «Живая планета», которые собирают материал о самых первых одомашненных человеком животных. Они посетили действующие раскопы в Костенках – стоянка Костенки 17 и Костенки 11 – и взяли интервью у их руководителей. Но более всего создателей будущего фильма о животных заинтересовала экспозиция музея, воссоздающая образ жизни людей каменного века в Костенках.
Традиционный мастер-класс «Древние пейзажи Костенок» привлек маленьких посетителей музея: они с удовольствием рисовали картины Котенок времени охотников на лошадей и охотников на мамонтов, а потом самозабвенно искали кости этих древних животных в интерактивной песочнице.
С каждым новым мероприятием в Костенках становится ясно, что музей все более превращается в открытую площадку для всех, для того чтобы вновь и вновь прикоснуться к древнейшей истории человечества и попытаться найти ответ на многочисленные вопросы, которые возникают у современно человека при соприкосновении с эпохой палеолита.