29 сентября в музее-заповеднике «Костенки» пройдет 3 шахматный турнир

Вот уже третий раз во второй половине сентября музей-заповедник «Костенки» принимает на своей территории участников шахматного турнира, посвященного памяти выдающегося воронежского ученого-историка Владимира Павловича Загоровского. Владимир Павлович был прекрасным шахматистом и имел титул чемпиона мира в игре по переписке. Главное место в его научных работах занимают исследования Белгородской засечной черты — линии южно-русских укреплений XVII века, куда также входил небольшой город-крепость Костёнск. У старшего поколения сотрудников музея-заповедника «Костенки» Владимир Павлович преподавал историю России и краеведение. Поэтому идея директора музея В.Н. Ковалевского провести шахматный турнир в честь историка именно в Костёнках нашла живой отклик среди шахматистов города Воронеж.

29 сентября участие в турнире в Костёнках примут члены шахматного клуба ВГУ и его председатель В. А. Шамрай, а также спортивно-культурный центр «Костёнки». Судьёй турнира будет ответственный секретарь Воронежской областной шахматной федерации Сиротин П. М.

План проведения мероприятия:

• 9:00 – доставка участников на автобусе от Шахматного клуба (ул. Фр. Энгельса, д. 34);
  • 11:00–14:00 – проведение турнира в формате «быстрые шахматы», выявление победителя;
  • 14:00–14:30 – награждение победителя турнира и участников;
  • 14:30–15:00 – экскурсия по музею и разъезд участников