29 июня приглашаем всех на Летний день в Костенках!

29 июня в субботу в музее-заповеднике «Костенки» пройдет традиционное праздничное мероприятие июня «Летний день в Костенках», приуроченное к памятной дате — 140-летию со дня открытия палеолита в Костенках.  Это важное для мировой науки событие произошло 28 июня 1879 года, когда первооткрыватель костенковских памятников Иван Семенович Поляков обнаружил в Костенках  стоянку каменного века. С тех пор здесь найдено около 70-ти древних стоянок, относящихся к огромному промежутку времени — от 45 до 18 тысяч лет назад.

Всех приехавших к нам в музей с поздравлениями в этот день ждёт интересная праздничная программа:

10.30-13.30 — на зеленой зоне рядом с музеем пройдут мастер-классы наших дорогих гостей. Музей «Бирюльки» из Рамони предлагает поиграть в старинные настольные игры, а также поработать на средневековом токарном станке. Мастера Хохольского музея «Мастера» и Дома ремесел продемонстрируют мастерство ковроплетения, обучат приемам старинной вышивки и покажут, как можно сделать старинную обрядовую куклу.

12.30 — открытие праздничного мероприятия в экспозиционном зале музея.

12.40- 13.10 — лекция главного научного сотрудника музея-заповедника, кандидата исторических наук И.В. Котляровой «140 лет исследований в Костенках: открытия и интерпретации», посвященная длительному процессу исследований костенковских памятников и открытиям, сделанным на основе иx изучения (в экспозиционном зале музея).

13.10 -13.30 — выступление детского фольклорного коллектива «Беседушка», лауреата международного конкурса «Русская матрешка» (г. Москва) и «Наши люди» (г. Санкт-Петербург) под руководством Н.А. Грибковой и М.Н. Олейникова.

Вход на мероприятие платный, его стоимость равна стоимости входного билета в музей (взрослые 100 руб, школьники, пенсионеры, студенты — 50 руб.). Участие в мастер-классах — на свободной основе. В промежуток с 12.00 до 13.30 экскурсии по экспозиции музея проводиться не будут!

Ждем всех в гости с поздравлениями!!!