27 июля прошла лекция «Послание в бутылке или несколько слов о палеолитичеком искусстве»

Сегодня в рамках образовательного проекта «О Костенках с любовью» прошла лекция главного научного сотрудника музея, кандидата исторических наук Ирины Котляровой «Послание в бутылке или несколько слов о палеолитическом искусстве». В своей лекции автор рассмотрела памятники наскального искусства эпохи палеолита и стоянки Костенок. По интересному совпадению знаменитая пещера Альтамира и первая стоянка каменного века в Костенках были открыты в один и тот же год — 1879. Именно наскальная живопись Франко-Кантабрии, с одной стороны, и мелкая пластика Костенок, с другой,  стали основой данной лекции.

На примере фресок знаменитого грота Шове зрителей узнали о технике создания древних шедевров, о минеральных красках, которыми рисовали люди каменного века, о темах пещерной живописи. Вся вторая часть лекции была посвящена знаменитым костенковским венерам, украшениям и предметам с орнаментами, которые археологи находят на стоянках в Костенках. У слушателей лекции была возможность познакомиться с одним из этих шедевров, который в данный момент экспонируется на выставке «Мозаика древности» в том же выставочном зале — орнаментированном бивне мамонта, найденном на стоянке Костенки 11 несколько лет назад.

Следующая лекция старшего научного сотрудника Института истории материальной культуры Российской академии наук Лисицына Сергея Николаевича состоится ровно через неделю 3 августа в 12 часов. Она называется «У истоков единой Европы» и будет посвящена культурам, широко распространенным на территории всего европейского континента в эпоху каменного века.