26-27 августа в Костенках прошла международная научно-практическая конференция «РОГАЧЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ: МУЗЕЙ, АРХЕОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ» (к 30-летию музея-заповедника «Костенки»). С приветственным словом на открытии конференции выступили первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Татьяна Александровна Цапина, глава администрации Хохольского муниципального района Воронежской области Михаил Петрович Ельчанинов, декан исторического факультета ВГУ Владимир Николаевич Глазьев.

Специалисты ознакомили друг друга со своими докладами в первый день конференции, который прошел в отеле «Дегас».

В программе конференции были представлены следующие направления: история создания археологических музеев, проблемы музеефикации и реконструкции археологических памятников; Юго-восточное порубежье славянского мира; материалы исследований палеолитических памятников; комплексные исследования Белгородской черты.

Второй день был посвящен практической части: осмотру археологических разрезов и раскопов на территории Костенок. А.А. Синицын, С.Н. Лисицын, А.А. Бессуднов и А.Е. Дудин представили результаты своих исследований непосредственно на месте раскопок, что позволило многим молодым участникам конференции воочию убедиться в значении результатов исследований костенковских памятников для мировой науки.