15 августа — День археолога

Сотрудники нашего музея готовятся встретить один из главных профессиональных праздников — День археолога. «Один из» — потому что еще мы празднуем День музеев 18 мая, который торжественно отмечаем Ночью музеев, а также День туризма и День работника культуры. Но День археолога все же самый главный. Потому что наш музей начался именно с археологических раскопок: сначала археологи раскопали древнее жилище из костей мамонта в 1960-1965 годах, а уж только потом над ним было построено здание музея и оно стало главным музейным экспонатом. Поэтому мы этот день отмечаем всегда. К нам приезжают в гости археологи из других городов, областей и даже стран, потому что побывать в Костенках — это дело профессиональной чести для исследователя, занимающегося каменным веком. А мы стараемся к этому дню открыть какую-нибудь археологическую выставку. В этом году она будет называться «Археологическое лето 2015», где будут представлены предметы из раскапываемого сейчас в Костенках жилища из костей мамонта. Находка этого жилища, которую с полным правом можно назвать «находкой XXI века в Костенках», уже наделала много шума в прошлом и нынешнем году. В этот раз мы подготовили фото- и видео-материал об этапах раскопок этого грандиозного древнего сооружения, а также экскурсию на место раскопок.

15 августа празднование Дня археолога начнется с открытия выставки в 12.00 и экскурсии на раскоп. Выставка будет экспонироваться в выставочном зале музея в Костенках. Ждем всех желающих!