15 мая музей-заповедник «Костенки» присоединился к общероссийской акции «Ночь музеев», которая в 2021 году прошла в рамках темы «Больше чем музей».

«Ночь музеев в Костенках» традиционно является одним из самых посещаемых и любимых мероприятий года, и почти летняя ночь 15 мая 2021 года стала безусловным тому подтверждением. Праздник начался в 18.00 с приветственного слов директора музея-заповедника Инги Шершень, после чего многочисленные гости разошлись по разным площадкам. Дети, приехавшие на праздник, как с родителями, так и из разных школ Хохольского района, сразу включились в разнообразные конкурсы, викторины и подвижные игры. Взрослые гости музея выстроились в длинную очередь в мастерскую татуажа каменного века, выходя оттуда преображенными: женщины – с макияжем верхнепалеолитической красавицы, а мужчины – с боевой раскраской древнего охотника. Новый облик усилил настрой на игру, и взрослые посетители праздника с огромным удовольствием окунулись в квест-игру по мотивам каменного века.

Очень большой интерес у публики, как всегда, вызвали музейные экскурсии, которые в этот вечер проводили все сотрудники музея. Но самой долгожданной стала театрализованная программа «Гостья из прошлого», запись на которую закрылась за несколько дней до начала мероприятия. Неожиданно появившаяся во время экскурсии девушка Анира поведала публике интригующую историю своего появления в настоящем, а также рассказала об образе жизни своих сородичей из племени Бурого медведя и продемонстрировала каменные орудия и украшения, которые оказались в ее походной сумке.

В выставочном зале музея гости музея прочитали избранные фрагменты из романа «Закон крови», написанного известным археологом Михаилом Аниковичем, который долгое время работал в Костенках. Главный герой романа, древний охотник Мал, был придуман писателем на основе одной уникальной находки – погребения молодого мужчины со стоянки Костенки 14. Кстати, с его скульптурным портретом чтецы смогли познакомиться во время экскурсии по экспозиции музея.

Кульминацией праздника, как всегда, стало фееричное огненное шоу, собравшее вокруг искрящегося огня всех гостей праздника одновременно. Это явно напомнило собравшимся о том, что когда-то в каменном веке точно также вокруг родового огня собирались люди, чтобы решить все важнейшие дела и закончить их миром и веселым танцем. Наши современники продолжили чудесный музейный вечер на дискотеке под любимые мелодии и современные ритмы.

Последние посетители покинули здание музея в 23 часа, унося с собой яркие впечатления праздника, радость новых открытий и тепло огня, горящего на костенковской земле сквозь века и тысячелетия…

До новых встреч, дорогие друзья! До следующей Ночи музеев!