14 марта — день рождения В.М. Пескова

Сегодня 14 марта исполняется 88 лет со дня рождения замечательного русского советского журналиста и нашего земляка Василия Михайловича Пескова. Мало кто знает, что Василий Михайлович был еще и другом нашего музея и Костёнок на протяжении более чем полувека. Вдумчивый и тонкий певец природы был чрезвычайно одаренной личностью, для которого не было неинтересных тем, будь то очерки про мамонтов или первое интервью, взятое у Ю. Гагарина после его полета в космос. Поэтому неудивительно, что такой значимый исторический памятник как Костенки, имеющий значение общечеловеческое, сразу же привлек к себе внимание этой разносторонней личности. Впервые журналист приехал в донское село в далеком 1960-м году, когда Александр Николаевич Рогачев начал раскапывать древнее жилище из костей мамонта, которое ныне является главным экспонатом нашего музея. Тогда молодой журналист «Комсомольской правды» написал первую свою статью о Костенках, которая стала также одной из первых статей о создаваемом музее. Спустя почти 50 лет В.М. Песков, уже известный и титулованный автор, вновь приехал в Костенки, где над стоянкой уже был построен музей, активно принимавший посетителей. И вновь Василий Михайлович писал о мамонтах, об экспозиции музея, о природе, которая с каждым новым годом становится все более уязвимой и теснимой человеком. Для нас, сотрудников музея-заповедника «Костенки», такое внимание этого удивительного человека чрезвычайно лестно и дорого.
Фото Сергея Гусева 2011г. Директор музея Виктор Васильевич Попов демонстрирует Василию Михайловичу Пескову новую экспозицию музея.